ЗИМНИЙ ЛЕС

Дерево, срубленное летом, подвергается активному воздействию солнечных лучей и теплого воздуха, вследствие чего быстро сохнет и растрескивается; кроме того, летом возбудители всяких болезней чрезвычайно активны, правда эти потенциально негативные явления легко нейтрализуются своевременной пропиткой антисептиком с биоцидами.

Дерево же, срубленное зимой, наоборот, имеет возможность медленно подсыхать, благодаря чему и менее подвержено растрескиванию. Кроме того, зимой, когда дерево еще совсем свежее и легко может подвергаться разным заболеваниям, возбудители всяких болезней малоактивны. Но если лес зимней заготовки пролежит до весенней оттепели необработанным, то он будет подвержен воздействию микроорганизмов наравне с деревом, срубленным в летний период.

В строительстве деревянных домов, прежде всего, важен мудрый подход — комплексный, говоря современным языком. Дело в том, что «зимний» лес отнюдь не панацея, тем более в наш век бурного развития технологий деревянного строительства, когда древесина повсеместно заготавливается промышленным способом. При выборе материала для строительства нужно обращать внимание на его качество: чтобы бревна были изготовлены из здорового леса, без гнили и червоточин, не принципиально, из какой древесины делать сруб — из «зимней» или «летней». Гораздо важнее построить дом архитектурно грамотно, правильно решить конструктивные и теплотехнические вопросы, с учетом всех климатических особенностей местности.