Спец. предложения:

Деревянный дом для Вашего друга в подарок!*

* при строительстве деревянной бани под ключ, мы дарим Вам в подарок деревянный дом для Вашего друга.

Комплект садово-парковой деревянной мебели рубленной из бревна — в ПОДАРОК!*

* при заказе строительства деревянного дома под ключ по типовому проекту, мы дарим Вам в подарок комплект эксклюзивной деревянной мебели. Возможен заказ дома по индивидуальному проекту.

Отзывы клиентов:

«Заказали деревянный дом из норвежской рубки в ‘Экотереме’, построили за полтора года. Очень довольны результатом, живем уже второй год. Друзья приходят в гости, завидуют такому высокому качеству. Строили дом по индивидуальному проекту, очень рады, что вышла такая экономия на отделке.»

Виктор, г. Новосибирск.

«В 2010-м году обратились с задачей строительства бани под ключ, результат превзошел ожидания. А в 2012 решили перестроить дом и снова обратились в эту же фирму, так как очень понравилось сотрудничать. Сейчас строим деревянный дом из канадской рубки. Должны закончить к концу года. Очень довольны процессом.»

Анатолий, г. Барнаул.

НУЖНО ЛИ СУШИТЬ ЛЕС?

При строительстве деревянного дома, один из важных вопросов: какое бревно использовать, сухое или естественной влажности?

Многовековой опыт вязки срубов, который мы называем традиционным или классическим, использует бревно только естественной влажности. То есть лес спилили, доставили, обработали и уложили в сруб. Постепенно влажность уменьшается до равновесной, при которой древесина чувствует себя комфортно и способна служить многие годы. С потерей влаги кругляк дает усушку, уменьшаясь в объеме и уплотняясь, под собственной тяжестью. Практически все зазоры исчезают, обеспечивая плотное прилегание бревен друг к другу, и исключает продуваемость стен. Это и называется традиционной вязкой сруба, при которой достигается максимальная прочность и теплоизоляция.

При вязке сруба из бревна естественной влажности не допускается ни одного жесткого крепления, поскольку основная усадка происходит в течение первых 1,5 – 2 лет и ничего не должно мешать этому. Необходимо так же учитывать разную величину усадки древесины вдоль и поперек волокон, обеспечивая компенсацию усадки всех вертикальных конструкций. Наличие компенсаторов усадки позволяет регулировать относительную высоту конструкции и сохранять правильную геометрию конструкции. От осевого смещения и искривления при усушке, бревно предохраняет сборка на деревянных нагелях, устраиваемых на расстоянии не более 1,5м друг от друга и в обязательном шахматном порядке. Предпочтительнее применение прямоугольных нагелей, при всей технологичности круглых, поскольку излишняя жесткость конструкции недопустима.

Камерная сушка – это новый технологический шаг современности. Но строительство из сухого леса, часто предлагаемое компаниями, сопровождается обратными процессами. Уложенное бревно, даже пропитанное и защищенное от влаги, все равно будет набирать равновесное соотношение влажности, а она всегда выше, чем у сухого материала. Материал увеличивается в размерах, искривляя геометрию дома, искривляясь сам и разрушая обустроенные связи. Эффект разбухания древесины издревле применялся в каменоломнях, поэтому ни нагеля, ни шканты, ни в состоянии противостоять возникающим сдвигам, просто ломаясь, и подразумевая применение металлической арматуры. Но железо всегда считалось «врагом» древесины и традиционная технология исключает применение, даже мелких гвоздей, при строительстве дома конфликтует железо и дерево. Срубы же, собранные из сухого леса, зачастую «прошивают» стальными стяжками, обеспечивая монолитность конструкции.

Тяжело судить об оправданности подобных технологий, но они распространены и применяемы. Исследования специалистов в области высокотемпературной и скоростной сушки леса показывают, что древесина теряет ряд своих физико-механических свойств. Прочность на сжатие вдоль волокон снижается от 1 до 9%, в зависимости от породы леса, радиальное скалывание – уменьшение на 1-12%, ударная вязкость – от 5 до 11%.

Есть в этом деле и компромисс, когда бревно поставляется не сухим, а так сказать подсушенным. Это решает многие проблемы, но требует дополнительного изучения, поскольку первичные процессы сушки все же необратимы.

Хочется вспомнить, а как же в старину строились люди? Лес заготавливался только зимой, поскольку вывозилось и выносилось из леса все, выражаясь современным языком – была безотходная технология. Зимник – это дорога в основном по замерзшим рекам и болотам, да и лес хорошо скользит по снегу. Работы у мужика было поменьше, можно и «по лес» сходить было. Рубили сруб в конце зимы или ранней весной, поскольку лес естественной влажности рубить легче, чем сухой. Все весну и начало лета стоял сруб на солнышке, отдавая не спеша влагу, и делая основную усадку. В межсезонье полевых работ его накрывали и конопатили заготовленным и уже вызревшим мхом, а по осени ставили печь и только к зиме обживали.