21.09.2017

«Эко-Терем» — строительство современных домов из дерева

С глубокой древности деревянный дом из бревна считается символом долголетия, надежности и внутреннего покоя. Поскольку дерево является природным кондиционером, в деревянном доме всегда комфортно и уютно. Деревянные дома на Руси искусно строили на протяжении многих веков, передавая из поколения в поколение традиции домостроения и привнося новые эффективные решения. Как известно, высшим проявлением мастерства была сборка деревянного дома без единого гвоздя. Все работы, включая причудливый орнамент, выполнялись вручную.

Современный деревянный дом из бревна — это жилье для успешного человека, который ценит здоровье и благополучие своей семьи. Компания «Эко-Терем» возрождает традиции строительства деревянных домов, применяя новейшие уникальные технологии обработки дерева и сборки дома, куда входит скрупулезная ручная рубка и строительство из оцилиндрованного бревна. В производстве используется древесина алтайского кедра, ангарской сосны и сибирской лиственницы.

Деревья, растущие в суровых климатических условиях отличаются особой плотностью и мелкослойностью. Поскольку они растут медленнее, древесина получается более крепкой, мало растрескивается при высыхании и прекрасно сохраняет тепло. Ангарская сосна и алтайский кедр продолжают излучать антимикробные вещества фитонциды даже после того, как деревья были срублены. Именно поэтому в доме сохраняется здоровая, благоприятная для организма атмосфера и чистый природный воздух.

Структура ангарской сосны очень красива — древесина имеет светло-золотистый теплый цвет, ее текстура со временем не выцветает и не бледнеет, а лишь приобретает легкий красноватый оттенок за счет большого содержания смолы.

Алтайский кедр принято считать аристократом среди деревьев. Кедр благотворно влияет на нервную систему человека, повышает работоспособность, уменьшает утомляемость и раздражительность, облегчает астматические и аллергические синдромы. И комары облетают дом из кедра стороной.

Специалисты нашей компании помогут вам определиться с выбором вида древесины и способа обработки, которые наилучшим образом подойдут для воплощения созданного проекта вашего деревянного дома.

Если вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность, выбирайте дом из бревен ручной рубки, для постройки которого используется либо круглый профиль бревна, либо лафет (двухкантный брус) – ствол многолетнего дерева диаметром от 30 см с отесанными до идеально плоской поверхности двумя противоположными сторонами.

При норвежской рубке используются как раз такие бревна. Очень важный момент – применение «норвежской чаши», при которой затесы в угловых соединениях образуют заклинивающий замок, препятствующий появлению щелей и упрочняющий всю конструкцию. Стены из лафета получаются ровные и не требуют дополнительной отделки ни снаружи, ни изнутри.

Канадская рубка также образует самозаклинивающий замок, похожий на тот, который получается при норвежской, но применяется она для круглых бревен.

Строительство рубленного дома – настоящая ручная работа, которая по плечу только настоящим мастерам!

Наиболее близко к русскому традиционному способу деревянного домостроения использование оцилиндрованного бревна. Испокон веков наши предки рубили пятистенные избы из круглых бревен. Вплоть до прошлого века приходилось делать это с помощью топора, поэтому избы и называли «срубами».

Оцилиндрованные бревна обрабатываются на специальных станках и по всей длине имеют одинаковый диаметр. Они сделаны таким образом, что максимально плотно подгоняются друг к другу, поскольку станок, на котором их получают, придает стволу практически идеальную форму и стандартный размер. Не удивительно, что оцилиндрованное бревно стало таким популярным материалом в Финляндии. А скандинавы, как известно, славятся своей практичностью. Помимо перечисленных достоинств, дома из оцилиндрованного бревна сохраняют неповторимую красоту дерева. Естественные узоры на поверхности придают внешнему облику и интерьеру удивительное изящество и разнообразие. К тому же, ровные и гладкие бревна прекрасно смотрятся без дополнительной отделки.

Все указанные достоинства проявятся в полной мере, если строение будет спроектировано и построено настоящими профессионалами, знающими свое дело и разбирающимися во всех тонкостях деревянного домостроения. При этом стоит обратить особое внимание на то, что зима — самое лучшее время для разработки проекта и заготовки леса. В январе-феврале содержание крахмала в древесине равно нулю, а значит она не подвержена поражению окрашивающим грибком, который может придавать ей столь нежелательный фрагментарный синий оттенок.

К тому же, если сравнивать время рубки, то дерево, срубленное летом, подвергается активному воздействию солнечных лучей и жаркого воздуха, вследствие чего быстро сохнет и растрескивается. Дерево же, срубленное зимой, подсыхает в щадящий период «зима-весна», при котором процесс выхода влаги из древесины происходит медленно и не так интенсивно, как в жаркую погоду, поэтому и бревно в результате менее подвержено растрескиванию.

Качество, экология и комфорт – вот три составляющих, делающих деревянный дом компании «Эко-Терем» идеальным для проживания. Мы построим для вас дом, которым вы будете гордиться!

По всем вопросам, касающимся строительства домов из дерева, обращайтесь, пожалуйста, к нашим специалистам. Будем рады Вашему звонку или визиту в наш офис!