Спец. предложения:

Деревянный дом для Вашего друга в подарок!*

* при строительстве деревянной бани под ключ, мы дарим Вам в подарок деревянный дом для Вашего друга.

Комплект садово-парковой деревянной мебели рубленной из бревна — в ПОДАРОК!*

* при заказе строительства деревянного дома под ключ по типовому проекту, мы дарим Вам в подарок комплект эксклюзивной деревянной мебели. Возможен заказ дома по индивидуальному проекту.

Отзывы клиентов:

«Заказали деревянный дом из норвежской рубки в ‘Экотереме’, построили за полтора года. Очень довольны результатом, живем уже второй год. Друзья приходят в гости, завидуют такому высокому качеству. Строили дом по индивидуальному проекту, очень рады, что вышла такая экономия на отделке.»

Виктор, г. Новосибирск.

«В 2010-м году обратились с задачей строительства бани под ключ, результат превзошел ожидания. А в 2012 решили перестроить дом и снова обратились в эту же фирму, так как очень понравилось сотрудничать. Сейчас строим деревянный дом из канадской рубки. Должны закончить к концу года. Очень довольны процессом.»

Анатолий, г. Барнаул.

ЧТО ТАКОЕ РАСТРЕСКИВАНИЕ

Растрескивание дерева его естественное свойство. Физика процесса довольно проста. Всем знакомо капиллярное явление, когда жидкость за счет смачивания поверхности может перемещаться, двигаться. Это сокодвижение у растений, испарение влаги из почвы и т.п. Влаге проще испариться с торцевой части бревна, чем с боковой, поскольку движение по волокнам, т.е. вдоль бревна, привычный маршрут влаги. Но боковая поверхность, имея большую площадь испарения, также сохнет, отдавая влагу и создавая сумасшедшие напряжения внутри древесины. Неравномерность температур и различная скорость испарения в разных частях массива разрывают волокна, взрывая древесину изнутри.

Основное растрескивание происходит в первый год усушки. Бревно растрескивается по всей длине мелкими трещинами. Срастаясь, или можно сказать, объединяясь, они образуют ряд основных глубоких расколов и формируют основную трещину. Раскол обычно проходит в том месте, где нарушены годовые кольца, которые как бы стягивают ствол наподобие обручей, на деревянной бочке. Сделав раскол, напряжения этим снимаются и практически все мелкие трещины вновь стягиваются, делая поверхность гладкой и ровной. Грамотно проведенные предварительные мероприятия сведут процесс растрескивания к минимуму.

Специалисты в деревянном домостроении придумали делать деформационный пропил вдоль оси укладки бревна. Трещина образуемая в пропиле, запрограммирована, и компенсирует весь температурный негатив, при этом ее не видно. Она не продувается, не заселяется «жильцами», не нарушает эстетических норм, она внутри теплового замка.